Александр Сухарев

Посоветуйте какие препараты употреблять при болезни поджелудочной железы?

Александра Глухова

Медикаментозное лечение.
Прием медикаментов при хроническом панкреатите направлен на
устранение нескольких проблем:
• Лечение болевого синдрома. Выраженное обострение хронического
панкреатита, как правило, сопровождается сильными болями, купирование
которых проводится такими препаратами, как Но-шпа, Новокаин, Папаверин,
Платифиллин, Атропин, иногда? Промедол. Но ни в коем случае не следует
применять аспирин, найз и другие НПВС! Они не только раздражают
слизистую, но и разжижают кровь, способствуя возможным кровотечениям.
• Подавление секреции поджелудочной железы. Используются ингибитор
протонной помпы – омепразол, и медикаменты типа контрикала.
• Заместительная терапия для разгрузки поджелудочной железы в виде
приема ферментов липазы, амилазы, протеазы, то есть панкреатина,
который выпускается под коммерческими названиями Фестал, Мезим,
Креон, Панзинорм, Дигестал и др.
• Антибактериальная терапия для профилактики развития инфекций в
поджелудочной железе. Назначаются легкие антибиотики типа Ампицилина.
• В случае нарушения водно-электролитного баланса назначается
замещающая терапия в виде солевых и физиологических растворов.

Кирилл Faust

мебеверин панкреатин

Лю
Любовницу

Назначают ферментные препараты (какой-то один) Мезим, Креон, Панкреатин, Панзинорм, Панкреофлат, которые употребляю в конце каждого приёма пищи, запивая (минеральной) водой курсами 2-3мес, постепенно (обязательно! ) снижая дозу в течении ещё 1-2мес. Пить препараты пожизненно нельзя. В пище исключить спиртные напитки, жаренную, копченную пищу, приправы, специи, кофе, какао, газированную воду, свежий хлеб, сдобное тесто. Противопоказаны щи, борщи, рассольники, супы рыбные, грибные, молочные, консервы, печень, мозги, почки, икра. Отказаться от виноградного сока, конфет, шоколада, мороженного. Сливочное масло – в ограниченных количествах. Не желательна в один раз большая перемена блюд. Показаны мёд, сладкие фрукты, творог, хлеб заменить на сухари, высушенные из хлеба в домашних условиях. Во время острого приступа для устранения боли назначают Дротаверин (он же Но-Шпа) , Дюспаталин, Папаверин, Анальгин. При очень сильных болях назначают Баралгин, Спазмалгон. В первые несколько дней при обострении лучше вообще отказаться от пищи и пить только минеральную воду. Можно пить цикорий с небольшим количеством молока. Показаны холод, голод, покой.

Дария Езерская

гастроэнтеролог вам все распишет, обратитесь к врачу, это не шутки