Ив
Иван

Химия. Амфотерность.

Задача: У нас есть белый осадок. Он может растворяться как в кислоте HNO₃, так и в растворе NaOH (щелочь) .
Нужно узнать, что это за хитрый осадок такой.

Я-то понял, что это какой-то амфотерный гидроксид (они все нерастворимые) типа Zn(OH)₂ , но какой из них белый - хз.

Спасибо огромное!!

Андрей

Возьмем к примеру соль алюминия - AlCl3 и капаем в пробирку 3 - 4 капли, потом берем щелочь - NaOH и добавляем в эту же пробирку эквивалентное количество (3 - 4 капли) и наблюдаем осадок гидроксида алюминия белого цвета - Al(OH)3 ↓. Затем, в эту же пробирку добавляем избыток щелочи (еще 3 капли) и наблюдаем, что осадок растворяется и в пробирке уже образовалось бесцветный комплексный анион - [Al(OH)6] 3- ---гексагидроксиалюминат. Этот анион может существовать лишь в сильнощелочной среде. Теперь берем кислоту и капаем 3 капли в эту же пробирку и видим разрушение комплексного аниона и опять появляется осадок гидроксида алюминия. Добавляем еще 3 капли и видим, что наш осадок растворился и в кислоте. Вот тебе такой осадок хитрый: ) Можно так же проделать со станумом и цинком. Они тоже дают белый осадок. Так что все три варианта правильны.