Екатерина Комарова

Типичные металлы отличаются от переходных (амфотерных) тем, что

Zh
Zhenek

Их оксиды проявляют только основные свойства. Если более общим выразить - у них ярко выражена электрон-донорная способность. Такова уж квантовая механика, что система наиболее устойчива при полной загрузке слоев электронами. И тут два варианта - либо добавить до заполнения квантового слоя, либо отбросить. У типичных металлов на внешнем слое 1 или 2 электрона, и им заполнять еще несколькими электронами слой невыгодно - заряда ядра не хватит для удержания электронов, которые электростатически отталкиваются друг от друга. Поэтому они сбрасывают электроны внешнего слоя, при этом обнажая предвнешний энергетический уровень, который оказывается заполненным полностью. А высокая способность отдавать электроны - признак основности по Льюису. Ну а амфотерные металлы - это либо металлы с переменной валентностью, либо просто с большим количеством электронов на валентном слое, таким количеством, которое позволяет при определенных обстоятельствах проявлять кислотные, а при других - основные свойства.