Ольга Манахова

Задача по теоретической механике - нужна помощь!

Задали задачу по теор. механике. Никак не получается понять, как ее решить. Бьюсь уже третий день.

Условия такие:

Колесо 1 вращается с постоянной частотой 500 об/мин. С колесом 1 соединен эксцентриковый ролик 2 диаметром 20мм (эксцентрик - 10мм) . Ролик 2 передает движение ползуну 3. По какой формуле рассчитывается скорость движения ползуна 3?

Кажется, что скорость эта (V) непостоянна и нелинейна. Но вычислить не получается:)) )

Аннна Сосина

Может найти перемещение и взять производную?

Саня Яшин

так это же было на лекции.

Антон Кулешов

Данный механизм можно представить в виде кривошипно-ползунного (длина кривошипа =10, длина шатуна =10). Перемещение ползуна s=2*10*sin(w*t),
Угл. скорость w находите через Nоб/мин, берете производную, получаете скорость.