Лена Шмакова

какова взаимосвязь между скоростью крови и функциями разных кровеносных сосудов

Dorin

Чем меньше калибр сосуда-тем меньше давление крови и скорость кровотока, но больше сопротивление. Т. о, самое высокое давление-в аорте, самое низкое-в посткапилярных венулах. Там, где скорость кровотока наиболее низкая происодят обменные процессы и кровь превращается из артериальной в венозную. Строение стенок сосудов закономерно различается по мере удаления от сердца. Так в стенке аорты, например, преобладают эластические элементы, в то время как в более мелких сосудах, несущих артериальную кровь-преобладают мышечные компоненты