Авдонин Дмитрий

Что такое совесть - у вас что это? Как это выглядит?

Павел Ермачков

некий порог, который не пересекаешь, чтобы не вредить никому и ничему вокруг, просто не даешь, сильно, проявляться своему"я"

Евгений

Я не могу впаривать зелёный кофе, пугать религиозным адом и т. д. Это относится к совести.

Елена Захарова

Результат социально-этической дрессировки. В Японии чувство стыда воспитывают.

Иван Маркелов

народная мудрость утверждает: Там где была совесть -там Х.. вырос, ну, а как он выглядит ты надеюсь в курсе..) )
А если серьёзно как выглядит чувство (любое) описать словами в принципе можно, но это как в притче о трёх слепцах, которые хотели узнать как выглядит слон и каждый щупал что-то одно: один-хобот, другой-ноги, третий -хвост. А в мыслях у каждого из них слон выглядел по разному: в виде трубы, столба и верёвки. Для каждого из них -это была истина.. . но даже сложив вместе свои мнения они бы всё равно не поняли бы как выглядит слон. С моей точки зрения совесть- это моё второе Я, но не замутнённое ни политическими взглядами, ни экономикой, ни личной приязнью или неприязнью к кому либои мои слова и поступки в этом втором Я

Ольга Сенниковская

Нет совести, это когда, соседка угостила тебя своими фирменными пирожками, а ты скормил их собакам, на ёё глазах ) У меня есть совесть ..иногда )Вот родные для меня стараются, стараются, а я бывает грубо отвечу, не подумав, а потом совестно становится, внутри всё сжимается :с

Вера

это Божий голос в сердце человека

Максим Моисеенко

Человек существо социальное. А это значит у него есть понятия "свой" - "чужой". Так вот среди "своих" действует правило "Один за ВСЕХ и все за одного". Когда этих своих много и они все разные, то далеко не каждый стремится придерживаться этому правилу в надежде на то, что ВСЕ будут за него, а он сам по себе. Для таких придумали мораль, где это основное правило разложили по многом простым (и из-за этого порой противоречивым) правилам на многие случаи жизни. Мораль пропагандируется и становится убеждениями. Эти убеждения и есть совесть. Убеждения иррациональны (подсознательны) и из-за этого порой применяются там, где "ВСЕХ (СВОИХ) " уже давно нет.