Лёша Я

у меня крыжовник нормальный до появления ягод. Когда ягодки уже с пол миллиметра в диаметре - они чернеют. Что делать?

Дмитрий Ярмолюк

Скорее всего мучнистая роса. Ранней весной, когда снег только растаял вокруг кустов, и миновала угроза сильных морозов, до набухания почек, хорошо облить кусты крыжовника горячей водой. В такой воде можно растворить марганцовки до розового цвета или соды (1-2 стол. ложки на 10 л воды) . Методов борьбы и народных и химии много. Можете здесь посмотреть http://akunamatatalife.com/publ/garden_and_flowers/pest/muchnistaja_rosa_kryzhovnika/12-1-0-41

Ви
Виталий

Американская мучнистая роса (сферотека) , типичная болезнь многих сортов крыжовника. Надо либо с осени начинать борьбу и вести ее весь сезон, либо выбирать сорта устойчивые к сферотеке. Ее можно сравнить с фитофторой, бывает от избытка влаги, холодных рос, плохого проветривания, недостатка тепла и солнца. Я долго боролась, осенью нервы не выдержали, выкорчевала 3 куста, купила несколько новых, устойчивых, посадила на новом месте, посмотрим что будет

Ле
Лерока

полмиллиметра -это круто

Даниил Ревякин

Попробуйте отливать ещё коровяком, я когда-то так спасла два куста

Виктор

может мучнистая роса ?

Илья

Лучше сразу брать сорта, устойчивые к мучнистой росе! Не пожалейте денег, купите несколько новых саженцев, а то так и будете мучиться!

Ир
Ирина

То же самое было по совсем зелёным ягодам, ну не "пол миллиметра в диаметре", конечно. Мучнистая роса. Обрабатывали растворённым в воде хоз. мылом с кальцинированной содой. Пропорций не помню, найти можно. Убивало всю росу с одного раза, но вот сейчас где эту соду брать?

Стас Руднев

Я соду покупала в отделе где всякие порошки для мытья ванн, раковин и т. д. Сама была очень удивлена что кальценированая сода ещё существует! . Поспрашивайте .