Владимир

какими приспособлениями пользуются для съема плодов с яблонь

Даха

Они сейчас во всех магазинах для садоводов продаются.

Марис

срезанная пластиковая бутылка на палке.

Екатерина Комарова

Лестница-стремянка, т. к. зимние сорта необходимо снимать с плодоножкой, желательно в перчатках, чтобы не травмировать кожицу. Для ранних и осенних сортов - просто потрясти дерево, если сами не осыпаются, и собирать с земли.

Константин Харитонов

Приспособление исстари называлось "схъём" - так, по крайней мере, говорили на родине моей бабушки, ныне это Липецкая область.
Можно на конец палки насадить горлом двухлитровую пластиковую бутылку, срезать дно и по краю сделать довольно длинные прямоугольные зубцы - плодоножку помещают в такую прорезь, движением прибора ее обламывают, и плод падает в бутылку. Можно - попытаться купить готовый: у нас немецкий (http://agrovektor.kz/uploads/photo/2/88ca03b2ccfdf103febed10fd6d6571a.jpeg), очень довольны, часто продают отечественные пластмассовые (по сути то же самое, что делают из бутылки, только делать не надо, а изделие получше) : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Аля Ахринительная

у меня срезанная зубчиками бутылка на палке...

Илья Ларькин

сейчас в садоводческих магазинах, каких только преспосаблений нет! у меня самоделка сплетена из провалоки в виде большого волана на полке.

Ирина Панченко

Я пользуюсь стремянкой Но в основном когда они спеют кладу под яблони пленку и они на нее сами падают