Алексей Есин

Подскажите, какая мне печь нужна? Описание внутри.

Кирпичная дача 9 на 9. Комната с деревянной перегородкой с кухней. Размер комнаты 6 на 6. Кухня 3 на 6. Получается надо отапливать 6 на 9. Не надо никаких лежанок, духовок и так далее. Простая печь, чтобы тепло было. Одно условие важное. Мы с женой хотим, чтобы вместо железных дверок мы купим на рынке стекляные жаропрочные 40 на 40 см или 40 на 30 см. чтобы сымитировать камин как бы... .

Галина Иванова

найди устройство каминов.
а перегородку по любому менять на кирпичную.

фундамент под печку уже есть?

Если нету то посоветую просто сварить из нержавейки квадратную печку до 60Х60Х60см. , и поддувало снизу. Печь на ножках до 20см.

вывод дыма через трубу 100 мм, хоть вверх хоть через стену и вверх.

Т)
Таня ))

Если вы заранее не сделали фундамент кирпичную уже на пол не поставишь Не выдержит Вот у меня камин Дон со стеклянной дверкой Первый этаж 6х6 прекрасно отапливает зимой и стоит просто на полу на плитках В Москве в ОБИ таких печек много разных от 10тр до 300трпечка

Павел Басов

АНГЛИЙСКИЙ КАМИН С
ПРЯМЫМ ДЫМОХОДОМ

Рис. 21. Английский
камин с прямым дымоходом

Камин, чертежи и порядовки
которого приведены на рис. 21, имеет в плане размер 129x77 см. Он может
обогреть комнату площадью 20–25 м

| collection

|

. Для его постройки требуется 720 штук кирпича,
в том числе 185 штук огнеупорного. Кроме того, необходима задвижка сечением
140х270 мм (или «баран» ) и прочистная дверка

Надежда Ситнова

ну одной печью 6 на 9 отопить крайне проблематично.
Надо в печь еще впихнуть типа бачка с водой, к которому запитать систему из стальных труб---по -народному водяное (паровое) отопление--подача и обратка.
Будете себе печь топить, а она при этом еще и воду в системе будет греть. При этом дров пойдет на зиму в три раза меньше.
У меня дома так сделано, токо не печь, а обычный твердотопливный котел на дровах+ стальные трубы. Милое дело. Всю зиму в одних трусах по дому рассекаю. +25 стабильно. И дров идет пару корзинок на сутки. А когда топил самой печью, то возле печи--жара, аж голова кругом идет. А в углу комнаты пол ледяной и дубарь.
Если зимой не живете в домике, то можно в систему трансформаторное масло залить, оно не замерзает и дешевое...

Антон Кудрявцев

Камин "Дон" (http://otvet.mail.ru/answer/1701229084) мне тоже нравится. Но лучше, на мой взгляд, печки из серии "Профессор Бутаков" - они тоже бывают со стеклянной дверцей. Покупать стеклянные дверцы и ставить их взамен того, что было заложено конструктором - по-моему, решение неправильное.
Печи серии "Профессор Бутаков" производятся разных размеров и моделей - в зависимости от объёма отапливаемого помещения.

Правая на снимке модель - как раз со стеклянной дверцей. Печи эти очень грамотно спроектированы, а серийное заводское производство исключает неожиданности. Золотистые "колечки" на корпусе - это выходы воздуховодов, трубы нагреваются пламенем, что приводит к самопроизвольной циркуляции воздуха по ним - такое решение называют гибридом обычной печки и тепловой пушки. Производятся они в Новосибирске, продаются по всей России.
У нас помещение на даче крохотное (бытовка) , поэтому и печку мы выбрали из этой серии самую маленькую: 8500 рублей, 50 кг. Довольны до предела, нареканий никаких: