Рустам Рустам

может ли взобраться на Эверест человек без специальной подготовки? (скалолазанья и т. п.)

Елизавета Фролова

Есть маршруты, где скалолазания не требуется. Они усеяны трупами покорителей Эвереста. Сложность в том, что на высоте кислорода не хватает. Возможности человека очень сильно понижаются. Наибольшую опасность таит в себе ясная солнечная погода. В такое время люди бодренько топают на вершину, быстро теряют силы и потихоньку умирают на глазах таких же покорителей. Эгоизм и черствость на Эвересте зашкаливают все мыслимые пределы. Есть фирмы, помогающие покорять Эверест. 20 тысяч $ стоит пользование промежуточными базами. 60 тысяч $ стоит эвакуация с горы. Платить надо заранее, как страховку. Но и это не гарантия спасения, т. к. если спасателям будет угрожать опасность, они бросят клиента и будут сами спасаться. Так что ответ: Можно, но за большие деньги и с сопровождением. Это значит что тебе обеспечат перила при подъеме (веревки натянут и будешь себе руками помогать) , будут груз для тебя на себе тащить (баллоны с кислородом, еду, одежду, палатку и прочее).

Муродхон Латифи

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТСтрана: Китай
Регион: Тибет
Тип маршрута: Альпинизм
Уровень подготовки: для квалифицированный альпинистов с опытом восхождения на вершины выше 7000м
Размер группы: 12-15 чел
Продолжительность: Дней 71 / Ночей 70
Стоимость тура: от 730 000 руб
Сезон: апрель - июнь
Нить маршрута: Катманду - Лхаса - Шегар - базовый лагерь - восхождение - базовый лагерь - Шегар - Дзангму- Катманду

T7
Triniti 77Rus

Можно, но здоровье нужно отличное.

Ирина Борисова

Нельзя.
Почитайте книгу "Восхождение" Анатолия Букреева и Вестона Де Уолта, все поймете.