Олеся Чунихина

В вольво самосвал полуавтомат на коробке передачь есть КНОПКА Е-Р, что это такое?

Когда нажимаешь не какой разница не ощущалось. Когда был и гружоный и нет.

Ирина

е, пониженная передача (если застрял) р, паркинг, наверное так

V@
Vassilissa @

Е - экономик, нормальный режим. P - Power - силовой. Допустим не смог хорошо разогнаться, груженый, а впереди подъем. Просто нажимаешь один раз на кнопку, и коробка начинает переключаться по другому. Т. е. с повышением не спешит, а понижается заблаговременно. Кстати.... Второй раз эту кнопку нажимать совсем не обязательно. При преодолении подъема через некоторое время автоматически устанавливается режим Е. Я всегда с хорошим грузом обычно втыкал Р перед подъемом. Кстати на дисплее щитка приборов, всегда обозначен индекс текущего режима Е или Р.