Stanislav Kim

ИП на упрощенке (6%). Платила налог 6% от дохода, деленное на 2. Налоговая присылает недоимку.

ИП на упрощенке (6%). За 2013 год платила налог 6% от дохода, деленное на 2. (т. к. доход маленький) . Теперь налоговая говорит, что надо было платить полностью 6% и присылают недоимку. Хотя по сути не надо было ничего вообще платить, т. к. в ПФ было уплачено больше, чем доход. Как лучше платить в этом году, может подавать нулевую декларацию?

Екатерина

а с чего вы решили налог делить пополам? Вы главней налогового кодекса?
А платежи в ПФ надо указывать в декларации по налогу, тогда налог к уплате был бы меньше, а то и вовсе ноль, тогда и недоимку не прислали бы.

А то написали в декларации налог к уплате, а заплатили половину - и удивляются - чего им налоговая шлет?

У налоговой такие вещи программа проверяет

Виктория Ольшакова

Сдавайте уточненку в налоговую, укажите уплату взносов в пфр.