Елена Косилова

Таможенная стоимость товара: это?

2. Таможенная стоимость товара:
а) это стоимость товара по контракту, в соответствии с которым осуществляется оформление товара на таможне;
б) определяется согласно порядку установленного руководителем таможни, в зоне деятельности которой осуществляется таможенное оформление;
в) является базой для начисления обязательных таможенных платежей;
г) используется в качестве базы для расчетов между контрагентами сделки купли - продажи. Ответ: в?? ? Верно?

Наталья Метальникова

Подходит и В и Б.
Дело в том, что таможня сама решает сколько должен стоить тот или иной товар, причем, каждая таможня решает это по своему и разброс таможенной стоимости товаров на разных таможнях может быть очень приличным. Я, например, видел, когда один и тот же товар на разных таможнях отличался по стоимости в два раза.

А уже с этой стоимости начисляются обязательные таможенные платежи.

Поэтому верные ответы и Б и В.