Андрей

импортер уплачивает НДС, исходя из таможенной стоимости товара и имеет право на вычет уплаченного налога в том же размере

откуда будет "вычет"? Правильно я понимаю, что
таможенная цена №1 - НДС (уплаченное за границей) = таможенная цена №2 (окончательная) ?

Или как?

Ну "мудрец"....намудрил.... ничего не понять.

Не все фирмы платят НДС, но почему ИНОСТР. НЕ ПЛАТИТ НДС. VAT (Value Added Tax). Мой поставщик иностранный платит этот налог. Только вот на ЭКСПОРТ он для него 0%. И в этом проблема.... СТОП.... Или я буду платить по цене НЕТТО?? ?

ну или с НДС (VAT) = 0% Да?

если это "продажа на экспорт" цены для иностранного покупателя НЕТТО или БРУТТО?

Инна

вычет только в том обьеме, который отразили в декларации как налоговый агент и оплатили его

Ярослава

тот НДС, который отражен в ГТД у нас на Российской таможне

Все Будет Офигенно!!!.

ты вообще в принципе НДС когда-нибудь считал? В смысле, сколько надо будет заплатить за квартал?
Судя по вопросу - нет ("откуда будет вычет"...)

Когда ты что-то реализуешь - выдаешь покупателю счет-фактуру - набирается НДС к уплате.

Когда ты что-то покупаешь - тебе поставщик выдает счет-фактуру - набирается "входной" НДС.

По итогам квартала ты со своих продаж весь НДС должен заплатить в бюджет (тебе его фактически оплатят твои покупатели) .

Но и твой поставщик тоже весь свой НДС с продаж тоже должен заплатить в бюджет - но этот НДС ему фактически оплатят его покупатели, в том числе и ты.

Получается, что ты платишь и НДС со своих продаж ("выходной" НДС) - непосредственно в бюджет, так и со своих покупок ("входной" НДС) - платя поставщику, который свой НДС тоже явно заплатит в бюджет.

Поэтому государство позволяет тебе компенсировать "входной" НДС - ты в бюджет должен заплатить "выходной" НДС минус "входной" НДС - т. е. "входной" НДС принимается к вычету.

Это простые вещи, но их важно понять - тогда многие детские вопросы сами отпадут.

Между прочим, если эту схему понять - то станет понятно и то, что НДС к доходам и расходам отношения не имеет - НДС с продаж идет к уплате в бюджет - в доходы НДС не попадает, входной НДС идет к вычету - в расходы НДС не попадает (тут мы все понимаем, что речь идет об общей системе налогообложения (ОСНО) ) - это тоже простая вещь, которую тоже важно понять, но это уже другая тема.

Право на вычет НДС надо доказывать - для этого нужно иметь счет-фактуру от поставщика. Нет счета-фактуры - нет вычета.

Сам "вычет" происходит при составлении налоговой декларации по НДС (сейчас это поквартально) - там ты указываешь НДС с продаж, НДС принимаемый к вычету, их разницу - это именно та сумма, которую надлежит заплатить в бюджет (или получить возмещение из бюджета, если вычетов оказалось больше) .

Еще есть НДС с авансов, но это другая тема.

Теперь про импорт. Ты товар покупаешь у иностранца, который не является плательщиком НДС и счет-фактуру тебе не даст. Но с этой продажи - когда импортер продает тебе - НДС должен быть уплачен. Этот НДС считает таможня, и он отражается в ГТД. И ты этот НДС должен заплатить - причем явно сразу в бюджет -таможня эту сумму спишет с твоего аванса, ранее уплоченного на таможню.

Ну а дальше ты этот товар продаешь на внутренне рынке и платишь НДС с продаж в бюджет.

Тут схема такая же, как выше, только входной НДС ты платишь не поставщику, а сразу в бюджет, и счета-фактуры у тебя нет - вместо него у тебя есть ГТД. И вот эту сумму НДС ты принимаешь к вычету - т. е. когда будешь считать НДС по итогам квартала и рисовать декларацию по НДС, ты этот НДС, уплоченный на таможне, вычтешь из суммы НДС к уплате - в налоговой декларации специальная строка есть.

Между прочим, чтобы такой НДС можно было принять к вычету - он должен быть уплачен, поэтому налоговая хочет, чтобы кроме самой ГТД ты к ней еще платежки об уплате этого НДСа приложил. На самом деле мы платим на таможню авансовые платежи, а налоговая сама с нихсписывает, в т. ч и нДС, так что мы просто прикладываем эти платежки с авансовыми платежами. В самой ГТД написано, с какой платежки сколько уплочено каких платежей.

А что такое:
"таможенная цена №1 - НДС (уплаченное за границей) = таможенная цена №2 (окончательная) ?"
Это мне непонятно.

За границей НДС не платится - это российский налог, иностр. поставщик не российский резидент - он не плательщик НДС (надо точные формулировки в НК посмотреть) .

Есть цена в инвалюте, указанная в ГТД, таможня переводит это в рубли по текущему офиц. курсу, Потом от этой стоимости (забыл как называется) считает тамож. пошлина (для разных товаров разные ставки) .
Эту стоимость в сумме с пошлиной умножаем на ставку НДС (почти всегда 18%) - получаем суму НДС по данному товару (точнее - по одной позиции ГТД, там в одну позицию может быть впихнуто много наименований) .
Сумма НДСа по всем позициям ГТД дает НДС по всей декларации - его можно принять к вычету (при условии оплаты - см. выше)

Екатерина Широкова

вопрос серьезный и все что здесь пишут - только вас запутает... если это не из праздного любопытства, а для бизнеса - то попробуйте спросить тут таксопинион. ру (где "кс" через англ. "Х") я пользовался их услугами, все норм