Леночка Панова

Почему НДС - налог на добавленную стоимость, а платится со стоимости товара в целом, судя по чека из магазинов и кафе7

Стас Руднев

допустим, ты купил товар на 236000 руб. Ставка НДС 18%.
там 200000 - это покупная стоимость товара без НДС (себестоимость товара) ,
36000 (200000х18%) - НДС (входной)

дальше ты перепродаешь этот товар за 354000,
там 300000 - продажная стоимость без НДС (выручка (?)),
54000 (300000х18%) - НДС
то есть, ты купил товар за 200000 (без НДС) , а продал за 300000 (без НДС) - т. е. добавил к стоимости товара 100000 (без НДС)

допустим, других операций в квартале не было.

По итогам квартала считаем НДС:
54000 - НДС с продаж - к уплате,
36000 - входной НДС - вычету
всего по итогам квартала надо заплатить в бюджет 18000 (54000 - 36000)

посчитаем прибыль (НДС в прибыли, в доходах и расходах участия не принимает! Кроме особых случаев)
выручка от продажи товара (без НДС) 300000 - это доход,
себестоимость проданного товара (без НДС) 200000 - это расход
прибыль 100000 (300000 - 200000)
такая прибыль называется валовой - прибыль чисто от продажи товара, такие расходы как зарплата, аренда и проч тут не учитываются.

так вот, интересный момент: сумма НДС к уплате равна 100000 (добавленная стоимость) х 18% (ставка НДС) = 18000
именно в этом и проявляетя суть названия - налог на добавлненную стоимость.
Но этот пример очень простой и прозрачный - на практике все гораздо запутанней.

ОБрати внимание - по факту налог оплачивает покупатель! НДС в цене сидит - ты ж е за 300000 продал, а за 354000 - 54000 налога тебе заплатил покупатель, а ты это просто перечислишь в бюджет. Но и ты заплатил при покупке товара 36000 налога поставщику - он его тоже в бюджет перечислит - поэтому ты имеешь право принять этот НДС к вычету - платишь в бюджет не 54000, а 54000 - 36000 = 18000

Олег

НДС должен платить государству продавец, а не покупатель. А на самом деле его платит государству покупатель, а не продавец, поскольку продавец не хочет платить НДС гос-ву, а имеет возможность перекладывать этот НДС на покупателя, увеличивая для него цену товара на величину этого НДС. То есть повсеместно происходит обворовывание покупателя продавцом - из-за нежелания продавца самомУ платить этот НДС государству. А государству на сей факт обворовывания покупателя продавцом - наплевать: ему бы лишь деньги получить, а с кого именно он их получает - в виде НДС - это его не волнует.

Печенина Елена

Отличный вопрос))) ) Отвечу. Добавленная стоимость - это та стоимость, которая добавилась за время следования товара от производителя к покупателю (в торговле) или от процесса закупа сырья и материалов до выпуска и продажи готовой продукции (у производителя) .
Теперь смотрим, когда начисляется налог - в момент реализации (в общем случае) . То есть с цены "на выходе". При этом продавец имеет право уменьшить свои платежи в бюджет на сумму НДС, который он заплатил при покупке этого товара у производителя (или при покупке сырья, материалов для производства) .
Таким образом мы получаем:
(Цена закупа+коммерческая наценка) х 18% - цена закупа х 18%. =
= Цена закупа х 18% + коммерческая наценка х 18% - цена закупа х 18%=
= коммерческая наценка х 18%
Вот вам налог на добавленную стоимость.
Конечно, этот пример утрированный, есть еще закуп у неплательщиков НДС и прочие нюансы, но суть все равно остается такой.

Свет Александровна

ну и чё вы увидели на чеках из магазинов и кафе ?:...вниз возле суммы там написано "НДС в том числе"., правильно ?..ну и включите мозг, этим всё сказано... тупой вопрос...