Катя Катерина

какая часть уральских гор получает большое количество солнечной радиации

Маша Мухина

Южное Зауралье (Восточные склоны Урала)

Особенности рельефа и расположение хребта, ослабляющего западно-восточный перенос воздушных масс, обусловили различия и в пределах климатического режима Уральского региона. Последние проявляются в увеличении облачности и количества осадков в Предуралье и в уменьшении их в Зауралье; в увеличении числа пасмурных дней и, как следствие, в сокращении суммарной годовой величины солнечной радиации и продолжительности солнечного сияния в Предуралье по сравнению с Зауральем; в обострении континентальности климата за Уральским хребтом. Второй причиной возникновения местных климатических различий региона является большая протяженность территории с севера на юг (свыше 1200 км) и положение в системе "океан – центр" континента. В силу этого крайние по широте районы находятся в различных радиационных и циркуляционных условиях, предопределивших довольно четкое деление территории на ландшафтно-географические зоны – таежную лесостепную и степную.

Ан
Анна

северная и высокогорная

Андрей

Наибольшее количество солнечной радиации получает Южный Урал.

Матрос Април

Наибольшее количество солнечной радиации получает Южный Урал.