Максим Вертипрахов

- Установите взаимосвязь между количеством солнечной радиации и испаряемостью

Юра Я

Чем больше солнечная радиация, тем выше испаряемость. К югу солнечная радиация возрастает, а количество осадков уменьшается до 350 — 500 мм, испаряемость увеличивается. В тундре Сибири испаряемость менее 125 мм, а в полупустынях Прикаспия превышает 1000 мм.