Andrey Andrey

что такое солнечная радиация?

Св
Светлана

Солнечная радиация – это вся энергия Солнца, поступающая на Землю.

Та часть солнечной радиации, которая достигает поверхности Земли без препятствий, называется прямой радиацией. Если солнечные лучи проходят через облака и водяной пар, то это рассеянная радиация.

Количество солнечной радиации зависит от:

1) угла падения солнечных лучей

2) продолжительности светлого времени суток

3) облачности.

Чем выше стоит Солнце и чем больше угол падения солнечных лучей, тем больше радиации поглощает земная поверхность. Если угол падения солнечных лучей маленький, большая часть солнечных лучей отражается от Земли.

Самое большое количество солнечной радиации получают пустыни, лежащие вдоль линий тропиков. Солнце там поднимается высоко и погода почти весь год безоблачная.

Над экватором в атмосфере много водяного пара, который формирует плотную облачность. Пар и облачность поглощает большую часть солнечной радиации.

Полярные районы получают меньше всего радиации, там солнечные лучи почти скользят по поверхности Земли.

Анастасия Немкова

это урановые стержни, которые падают с солнца

Яна

Излучение испускаемое Солнцем

Наталья Агеева

Солнце - звезда, представляющая собой материальную субстанцию в которой происходит постоянная термоядерная реакция с большим выделением тепловой и световой энергии в основной своей массе, и ионизирующейго, рентгеновского и радиационного излучения во вторичной, (если можно так выразиться!) , которое губително для живого организма. Хорошо что атмосфера Земли не пропускает до поверхности эти вредные излучения, поэтому и есть на Земле жизнь! Уровень естестенной солней радиации у земли составляет 15-20 микрорентген. На высоте 10000м этот уровень увеличивается раз в 20 и составляет 350 - 450 мкРг. Поэтому работа летчиков и космонавтов весьмя вредна для здоровья!