Естественные науки

Как космонавты, которые были на Луне, не погибли от солнечной радиации?

Потому, что там НЕТ смертельной радиации. Это ложь. Там примерно то же самое, как на МКС --50 млР\сутки=0,5 млЗв\сутки. Вот таблица "кожных" доз, полученных всеми экипажами Аполлонов. Как видим, наибольшую дозу за 10-суточную экспедицию получил экипаж Аполлона-14 --1,14 Р. Напомню, что доза для лучевой болезни начинается от 100 -- 200 Р .
А солнечная радиация -- совсем другое! От ультрафиолета защищал фильтр шлема с золотым напылением.
Елена Яковлева
Лучший ответ
"Солнечная Радиация — электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца. Следует отметить, что данный термин является калькой с англ. Solar radiation («Солнечное излучение»), и в данном случае не означает радиацию в «бытовом» смысле этого слова (ионизирующее излучение)."
Quanysh Tileughali
Им просто-напросто очень повезло. В то время ещё не знали о губительной силе радиации, но так как её подсчёты и сама миссия были проведены в то время, когда солнечная активность была на самом низком уровне. Это ещё иногда называют "солнечным циклом", который происходит каждые 11 лет. Очень повезло, что подготовка к миссии не затянулась и всё стартовало вовремя. Если бы астронавтов запустили на Луну в период солнечной активности, тогда бы катастрофы было не избежать. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/scitech/42538288/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Дамир Мустафин "В то время ещё не знали о губительной силе радиации". Вот это точно бред!
Перед пилотируемыми полетами Аполлонов было запущено много станций Сервейор, которые детально изучили радиационную обстановку на Луне и в радиационных поясах Земли. Чего только не напишут малограмотные журналисты....
И еще --пилотируемых полетов к Луне было ровно ДЕВЯТЬ, в период с 1968-го до 1972 -го. И это не был минимум солнечного цикла. Скорее--наоборот
Не так страшна радиация на Луне (там только солнечное излучение), как прохождение радиационного пояса Земли, куда земное магнитное поле вытолкало весь поток заряженных частиц от Солнца. Там концентрация на порядки выше. Вот как его преодолели - непонятно.
Диана Ермакова
Дамир Мустафин В поясах Аполлоны находились 2 часа по дороге туда, и 2 часа - обратно. Причем находились в толстостенном командном модуле--не голые же! Да и уровень там не 1000 р\час, а в тысячи раз меньше.
Алексей Муллин Хватанули дозу, но не очень опасную.
*** Денис *** В съемочном павильоне нет радиации, о чем ты вообще...
Об опасности радиации знали, но реальная опасность была бы только во время сильной солнечной вспышки. Риск, конечно, был.
"Характерным примером двухленточной солнечной вспышки является событие 7 августа 1972 года, показанное в следующем фильме (2.2MB mpeg). Это очень известная вспышка, произошедшая между полетами Аполлона 16 (апрель) и Аполлона 17 (декабрь), последними путешествиями человека на Луну. Если бы была допушена ошибка в расчете времени полета, и один из экипажей оказался бы на поверхности Луны во время этой вспышки, то последствия оказались бы губительны для астронавтов. Впоследствии эта возможная ситуация легла в основу фантастического произведения "Космос" ("Space") Джеймса Миченер (James Michener), который описал вымышленную миссию Аполлона, потерявшего свой экипаж вследствие воздействия радиации от сильной солнечной вспышки."
https://tesis.lebedev.ru/sun_vocabulary.html?topic=6&news_id=550
Они высаживались лунным утречком, шоп не поджариццо.
Влад Лапов
Денис Маркелов и не летают почему то сейчас. (потому что это вранье сейчас легче разоблачить)
Денис Маркелов посмотреть в телескоп хотя бы на Луну, когда полетят туда . а они не полетят
Космонавты туда не долетели, ума не хватило. А астронавты они и есть астронавты!
Никак. Они там похоронены.
Нет никакой Луны, не морочьте мне голову.
Eva Doljencova
Высадка на луну, огромная неразрешимая задача космонавтики
Им шапочки из фольги-ещё на Земле обули!
Наталия Ищик
Денис Маркелов а вы носите
Они в тенёчке сидели.
йод принимали скорей всего, и просто везение
Они там небыли.
Каком к верху
Ольга Ляшенко
Денис Маркелов вы мыслите также?
Свинцовые ванны принимали