Естественные науки

Когда люди летели к Луне как они спасались от радиации ?

Elena Varona
люди не летали на луну
Владимир Дедов
Лучший ответ
Елена Князева Искусственный интеллект опять дал сбой
Во-первых, выбрали траекторию, где радиация заметно слабее. Во-вторых, провели в опасной зоне слишком мало времени. В-третьих, подавляющее количество радиации не представляет собой опасности. В-четвертых, половина из реально опасной радиации успешно сдерживается даже тонкими защитными слоями обшивки. В-пятых, выбрали момент, когда Солнечная активность была на спаде. И в-шестых, та оставшаяся доза, которая все же пробилась внутрь, просто не успела набрать опасной величины. Для этого нужно было там проторчать неделю-другую - а они пересекли пояс всего за пару часов.

Когда читаешь в СМИ всякие злобные сплетни, нацеленные на ненависть друг к другу, вооружайся справочником и калькулятором. Это помогает разоблачить 90 процентов вранья. Просто не принимай на веру все, что видишь "в печатном виде".
Иван Жаров
От части корпус защищал, от части препараты. Но, я думаю дозу они хорошую получили.
Лидия ***
Мистер Фриз Люди не летали на луну
Елена Клеймуш А я думаю не было вообще защиты. Корпус не защищает. В тоже время люди на мкс годами живут, они ведь тоже не защищены от солнца озоном. Видимо там радиация не смертельная...
Радиация в космическом пространстве не такая уж и большая, вполне выносимая для человека в течение нескольких месяцев (если нет крупных солнечных вспышек). Проблемой является мощный радиационный пояс Земли, сформированный ее магнитным полем, но он опоясывает в основном близкие к экватору области околоземного пространства, его в полетах обходили по краешку, где его радиация небольшая, и быстро проскакивали. А защитой пространства внутри корабля служило в основном оборудование, установленное внутри корабля почти по всей его внутренней поверхности.
Старались не попасть под солнечные вспышки и активность.
Мистер Фриз ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЛИ НА ЛУНУ
Гагарин не был на Луне.
Alexandr Loginov
Те, кого больше всего заботило, как спастись от радиации - на Луну не летели. А те, которые летали - не спасались, просто для них условиями полёта была обеспечена возможно более низкая доза.
Люди не летали на луну
Алиат Ауткенов
летели быстро, в алюминиевой капсуле, немного облучились но не смертельно.
А*
Асемама *
Мистер Фриз Люди не были на луне
Асемама * на здоровье.
Чё то все с ума сошли, пишут, что люди якобы не летали на луну.
Откуда они знают, эти идиоты ?
Я думаю, чтоне было никакой защиты, как её нет, например на мкс - а люди там долго живут !!!Из этого следует, что радиация видимо там конечно больше, но не намного и зависит она в основном от солнечной активности.
Лидия *** Защита есть на мкс, там используют полимерные оболочки, ну и таблеточки тоде пьют.
Elena Varona МКС, там же магнитное поле земли
Александр Садовых А ты можешь доказать что пиндо7ы реально были на луне, откуда ты знаешь может ты "неидиот" там был и видел своими глазами, а может все таки Кубрик сказал правду... Никто не знает, и никто не может реально предоставить "однозначные и исчерпывающие факты", как то что они там были, так и то что они там небыли.
Нет там радиации, способной как-то существенно навредить людям. Луна, до высадки, была изучена, в том числе, на спутниках были установлены датчики, измеряющие радиацию. Этими данными обладали и США и СССР.
Существуют радиационные пояса (пояса Ван Аллена), но они проходятся кораблем достаточно быстро + корабль оснащен офигенской защитой на все случаи.
Солнечные вспышки тоже источник радиации, и это учитывалось. Период полета подгадывали с учетом прогнозируемой солнечной активности.
За время всего полета туда и обратно, астронавты получали дозу радиации сравнимую с той, что получают космонавты за год работы на борту МКС.

Когда СССР запустил "Луну-3", чтобы сделать первые в мире снимки обратной стороны спутника, то к Королеву прибежал "горе-ученый" и сказал, что это невозможно, так как там очень высокий уровень радиации и пленка засветится. Он был уверен, что без двухметровой защиты из бетона нельзя приближаться к Луне. Это безумие Королев молча выслушал, а потом подарил этому товарищу снимок обратной стороны Луны и подписал: "Фотография, которая не должна быть".

ЗЫ. Ральф Рене неплохо нажился на своей теории, что американцы не высаживались на Луну. А какой профит у его последователей? Ну, кроме, демонстрации глупости)
Люди не летали на луну