Естественные науки

На чём Армстронг и Гагарин летели на луну, что за аппарат, какое топливо использовалось, и какким было управление ?

Может полёт на луну лишь выдумка ?
*sapar Kg*
Гагарин на Луну не летал:) Летали ли американцы, тоже под вопросом..
Николай Колье
Лучший ответ
Жандос Казыбеков Летали. Чего уж не признать
Набери в Яндексе - Аполлон-11 и больше не спрашивай всякую фигню
Гагарин?! С Армстронгом?! На Луне?! Едрить твою через коромысло...
Лена Семенова
Елена Марченко(Федюк) А чё бы и нет???
Здравствуйте, товарищ Карлсон! А где же ваш друг товарищ Энгельсон?
Это Леонид Ильич на балкон покурить во время банкета вышел.
Гагарин летал вокруг Земли (один неполный виток) на космич. корабле Восток (апрель 1961) Управление было полностью автоматическим, без вмешательства пилота. Длительность полета -1,5 часа. ТОпливо только в тормозном двигателе - несимметричный диметилгидразин, окислитель - тетраоксид азота. В ракете все три ступени --керосин и жидкий кислород.
Армстронг, Олдрин и Коллинз летали на корабле Аполлон-11(июль 1969), состоявшем из двух автономных кораблей -- командного (орбитального) и лунного модуля. Управление при перестроении было ручным, в течение полета - автоматичсеким. Используемое топливо - Аэрозин-50 ( смесь несимметричного диметилгидразина с гидразином), Окислитель - четырехокись азота.
Носитель Сатурн-5 . 1 ступень - керосин + жидкий кислород, 5 двигателей) 2 ступень--жидкий водород + ж. кислород (5 двигателей) 3 ступень -топливо то же, что и на второй, только один двигатель. Длительность полета корабля Аполлон-11 -- 8 суток.
Всего произведено 9 пилотируемых полетов к Луне, 6 из них-- с высадкой. На Луне побывали 12 человек. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_людей,_побывавших_на_Луне
Hidayet Askerov
Вот те и школа. Гагарин вокруг Земли летал. Если верит информации:

«Аполло́н-11» (англ. Apollo 11) — пилотируемый космический корабль серии «Аполлон», в ходе полёта которого 16—24 июля 1969 года жители Земли впервые в истории совершили посадку на поверхность другого небесного тела — Луны.

20 июля 1969 года, в 20:17:39 UTC командир экипажа Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия. Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Всё это время пилот командного модуля Майкл Коллинз ожидал их на окололунной орбите. Астронавты совершили один выход на лунную поверхность, который продолжался 2 часа 31 минуту 40 секунд. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. Это произошло 21 июля, в 02:56:15 UTC. Через 15 минут к нему присоединился Олдрин.

Астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов и собрали 21,55 кг образцов лунного грунта, которые были доставлены на Землю. После полёта члены экипажа и образцы лунной породы прошли строгий карантин, который не выявил никаких лунных микроорганизмов.

Успешное выполнение программы полёта «Аполлона-11» означало достижение национальной цели, поставленной Президентом США Джоном Кеннеди в мае 1961 года — до конца десятилетия осуществить высадку на Луну, и ознаменовало победу США в лунной гонке с СССР.

Гагарин
Участие СССР в космической гонке привело к тому, что при создании корабля «Восток» был выбран ряд неоптимальных, но зато простых и быстро осуществимых решений [комм. 4]. Некоторые компоненты создать вовремя не успели, в результате пришлось отказаться от системы аварийного спасения на старте и системы мягкой посадки корабля. Кроме того, из конструкции строящегося корабля «Восток-1» была убрана дублирующая тормозная установка. Последнее решение было обосновано тем, что при запуске корабля на низкую 180—200-километровую орбиту он в любом случае в течение 10 суток сошёл бы с неё вследствие естественного торможения о верхние слои атмосферы и вернулся бы на Землю. На эти же 10 суток рассчитывались и системы жизнеобеспечения.

Копия ракеты «Восток», ВДНХ, Москва
Старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени (06:07 UTC) с космодрома Байконур. Позывной Гагарина был «Кедр». Начальником стартовой команды («стреляющим») во время запуска был инженер-подполковник ракетных войск (впоследствии генерал-майор) А. С. Кириллов — он отдавал команды по этапам пуска ракеты и контролировал их выполнение, наблюдая ракету в перископ из командного бункера [30]. Его дублёром у второго перископа был Л. А. Воскресенский — заместитель главного конструктора С. П. Королёва по испытаниям [31].

Запись в журнале дежурного по полигону
В самом начале подъёма ракеты Гагарин воскликнул: «Поехали!». Ракета-носитель «Восток» проработала без замечаний, но на завершающем этапе не сработала система радиоуправления, которая должна была выключить двигатели 3-й ступени. Выключение двигателя произошло только после срабатывания дублирующего механизма (таймера), но корабль уже поднялся на орбиту, высшая точка которой (апогей) оказалась на 100 км выше расчётной: рассекреченные [как?] параметры орбиты были 327×180 км [32]. Сход с такой орбиты с помощью «аэродинамического торможения» мог занять по разным оценкам от 20 до 50 дней [32][33][34][35].

На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. Он в иллюминатор наблюдал Землю с её облачностью, горами, лесами, реками, морями, видел небо и Солнце, другие звёзды во время полёта в тени Земли.
Лев Чечеткин
Армстронг в киностудии летал на луну.
Dinara Hamitova