Естественные науки

Чтобы слетали люди на Луну, требовалось почти 3000 тонн топлива. А на Марс?

Ну и поставим все точки над "Ю"-)). Топлива в Сатурне-5 имелось 2750 тонн и расходовалось оно только для отправки Аполлона, массой 45 тонн к Луне. Дальнейшие торможение у Луны, посадка, взлет, разгон с лунной орбиты происходили за счет 30-ти тонн топлива на борту Аполлона ( в служебном отсеке -19 т и в лунном модуле -10 т).
Если рассчитать взлетную массу ракеты для марсианской экспедиции, то получится около миллиона тонн! Такое нельзя поднять с Земли.
Поэтому марсианский корабль будет собираться на околоземной орбите в 5-10 пусков. И его стартовая масса при отлете с орбиты будет около 500 тонн. Первое приращение скорости от 7,7 км/сек до 11,6 км\сек сожрет бОльшую часть топлива.
Евгений Дэккер
Лучший ответ
Побольше, естественно. Но не потому, что Марс дальше, а потому, что гравитация у него сильнее.
Роман Харисов Да. Причем, думаю, в разы.
Если наши в 60-х годах при Королеве планировали стыковку из 8-11 ракет Н-1...

Потребное количество топлива будет зависеть в основном от массы полезной нагрузки. Главное же эту массу вырвать из цепких объятий земного притяжения, а в дальше топливо расходуется только на коррекцию, торможение и обратный старт (с уже существенно меньшей полезной нагрузкой). Основная часть межпланетного перелёта происходит с выключенными двигателями, и вы это знаете как минимум не хуже меня.
Роман Харисов Знаю, спасибо.
Но посчитать для Марса не могу )
В наших проектах 60-х годов для полета на Марс вообще планировались стыковки на НОО из восьми (!) ракет-носителей Н-1...
Килограмм антиматерии и две канистры с бензином для генератора чтобы заряжать телефон. ☺
Лидером по расходу топлива стала самая мощная в истории ракета Saturn V, которая находилась на службе NASA с 1967 по 1973 год и применялась при запусках по программе Apollo. Ракета-носитель Saturn V во время одного запуска расходовал в среднем 2 076 500 кг топлива, для вывода на низкие орбиты 140 тонн или доставки полезного груза массой 48,5 тонн на Луну.
Перспективная система Space Launch System (SLS) пока не осуществляла ни одного запуска и разрабатывается для реализации программы Artemis, направленной на возвращение американцев на Луну и совершение пилотируемого полета к Марсу. Для SLS можно привести только теоретические расчеты на основании технических данных находящихся в открытом доступе. При массе ракеты SLS в 77 тонн, на орбиту будет выведено около 69, 85 тонн груза, и будет реализована тяга на 10% более мощная, чем в ракете Saturn V. Модификация SLS в 143 тонны уже будет рассчитана на 130 тн полезной нагрузки и обеспечит 20% рост тяги при сравнении с Saturn V.
А на Марс Маск собирается лететь с дозаправкой на орбите. Сегодня на Марсе уже много всяких железяк, даже несколько марсоходов из разных стран, и для их доставки не понадобилось изобретать какие-то сверх-супер-гипер-ракеты, долетели на тех что уже имеются: разница в расходе топлива между Луной и Марсом действительно не принципиальная.
Та
Танюшка
Айжан Кадырбаева Есть маленький нюанс: пока что все железяки на Марсе - невозвращаемые.
Роман Харисов Для облета - согласен...
Однако, в 60-х годах для такого полета планировали запуск порядка 8-11 ракет Н-1 и их стыковку на НОО Земли перед отправкой на Марс...

Что "на Марс" горюшко косноязычное?
Вктор Войтичук
Сильно больше.

Полет на Луну -- это несколько дней. Полет на Марс -- месяцы. Соответственно, запасы еды должны быть соответствующие. Плюс требования к пространству внутри корабля. Продержаться в тесной капсуле две недели -- это одна история, полгода -- сильно более другая... Плюс требования к скорости. На Луну можно слетать, даже если корабль не в состоянии достичь второй космической скорости -- достаточно вывести его на эллиптическую орбиту с большой полуосью чуть больше радиуса орбиты Луны. Для полета на Марс надо гарантированно превысить вторую космическую скорость. Плюс Марс сильно тяжелее Луны, соответственно, нужно больше топлива и на торможение при прилете, и на разгон при возвращении...
Вы проверяете очевидные вещи, прежде чем задать вопрос?
Стартовая масса «Сатурн-5» была несколько меньше, чем Вы нарисовали заправку, а ведь там были ещё и железяки всякие и человеки с печеньками и прочими памперсами…
Загляните на публичные ресурсы по космической тематике, что-то мне там не попадались системы, в которые можно влить три килотонны топлива (((
Удачи.
Павел Сигаев
Айжан Кадырбаева Там 2695 тонн, из которых на полезную нагрузку приходися 140 тонн, так что округление, имхо, уместное.
Наверное столько же.
чуть больше. фишка в том, что бы улететь с Земли и затормозить на Марсе. сам перелет топливо не жрет, ты просто летишь по инерции. торможение на Луне требует меньше топлива, чем на Марсе. потому что Марс массивнее. так что думаю, если до Луны хватило 3000, то до Марса около 3500 нормально будет
Роман Харисов Гравитация в раза 2 больше лунной.
Больше нужно топлива на торможение и взлет.
Больше нужно продуктов и прочего.
Чтобы вернулась "болванка" с людьми массой 1,5 тонны с Луны пришлось
потратить почти 3000 тонн...
Наверное, одной ракетой-носителем не получится, а парой-тройкой такого класса, как Сатурн-5.
Любовь Шевелева масса Земли в 81 раз больше, чем Луны. значит из 3000 тонн где-то 2500 пришлось на земные проблемы. в вопросе нет упоминания о том, что нужно вернуться. значит, учитывая, что разгоняться придется чуть больше. но Марс легче Земли, 3500 в один конец должно хватить легко
А на Марс никто не собирается!
Забудьте древние бредни.
Там нет ничего полезного!