Ведь условия на Луне ничуть не хуже, чем на Марсе. Там тебе и микрогравитация, близкая к марсианской, и космическое излучение, и вакуум (на Марсе и так почти вакуум). И лететь долго не надо. Прежде чем вбухивать сотни миллиардов $ в Марс, лучше вбухать сперва десятки в Луну. Построить космическую станцию на орбите Луны и научную базу на поверхности. Отработать технологии для колонизации, выявить недостатки и устранить их.
Уж всяко лучше, чем лететь неизвестно куда, не зная, с чем столкнёшься. А научные данные с Луны значительно ускорят исследования в направлении Марса. Разве я не прав? Кто-нибудь объясните этим ребятам в НАСА
Естественные науки
Зачем лететь на Марс, когда есть Луна?
Ты имеешь ввиду переселение?
Moshe Abramov
Нет, я имею в виду освоение ближайшего небесного тела, чтобы полёты туда стали такими же регулярными, как на МКС
С маленького проекта много не наворуешь.
это сказка для нового поколения как луна для старого типа на пыльных тропинках какой то хрени ляжет наша тень
Всё равно вымрем.
... Сейчас колхозников нет, а если заселять - будут. Вот и вся разница между заселением "Лурса" и экспедицией хоть на "Плупитер".
Все в НАСА уже давно поняли, что Вы написали. Именно на Луну направлена новая программа, предусматривающая создание окололунной станции в 2024 году, и впоследствии -- спуски на Луну, постройку небольшой базы на 3-4 человека. Именно с целью отработать полет на Марс, который состоится во второй половине века.
Наталья Новокщенова
ох, не верю я в программы сроком длиннее чем два президентских. Тем более - в программы, предполагающие пару смен поколений разработчиков.
Луна давно изучена более менее, а Марс нет)
Позвольте поинтересоваться - что людям делать на Луне?
Американцы поставили свой флаг, сфотографировались, подобрали несколько камней, представляющих интерес для геологов.
Луна будет обжита в двух случаях:
- если на Луне найдут что-то ценное чего нет на Земле
- если возникнет необходимость построить, например, лунную катапульту для запуска кораблей в дальний космос.
Для полёта на Марс в настоящее время нет денег. Ни у кого. Вероятно в ближайшие 100 лет денег не будет.
Марс интересен тем что в марсианском песке можно покопаться, вдруг отыщется скелет какого-нибудь гуманоида.
Отработать технологии для колонизации Луны - а чё её отрабатывать? деньги давай, деньги давай!!!
Луна будет обжита в двух случаях:
Moshe Abramov
А что на МКС делают? То же самое + разработка НОВЫХ технологий и усовершенствование старых, с 70х годов уже почти полвека прошло.
Там есть гелий-3, что уже интереснее, чем гипотетическая возможность найти скелет гуманоида. А чтобы найти там другие ископаемые, надо копать глубже, для этого надо высадиться с экскаватором.
На марсе есть более менее какая-то атмосфера. Также там есть вода, в твёрдом и газовом состоянии. А ещё, когда на Земле только зарождалась жизнь, там тоже было много вулканов, лавы, и CO2. A NASA пишется по англиский.
Moshe Abramov
"более менее какая-то атмосфера" - это с давлением 0.6% от земного, что технически приравнивается к вакууму. А НАСА пишется по-всякому, а не только по-английски.
Юлия Лагунова
А по англиский-- пишется по АНГЛИЙСКИ .