Чтобы слетать на луну америка вложила в производство 24 млрд долларов. Были созданы новые технологии, материалы, приборы.
Все с час служит людям на земле.
Такие программы как полет на Марс позволяют развиваться целым отраслям страны.
Это только в СССР все заводы, которые участвовали в создании Бурана были утилизированы и сданы на металлом. Даже стартовый комплекс разрезали.
Естественные науки
какой смысл лететь на Марс,на Луну ведь слетали и чё?А ведь на этом кто то нормально дёньжат подымет?Очередной развод?
Каждый доллар, затраченный на полёт на Луну (а затратили их до фига миллиардов) , принёс потом примерно 100 долларов прибыли на том, что разработанные для этого технологии "пошли в серию". То есть стали потом использоваться во многих чисто земных изделиях, которые продавались. Это называется "внедрение инноваций" (не так ли, Дмитрий Анатольевич?) .
Ясное дело, что столь амбициозный проект, как полёт на Марс, в перспективе даст сопоставимую прибыль тем компаниям, которые будут участвовать в разработке новых технологий.
Потому что в нормальной рыночной экономике технологии - СОБСТВЕННОСТЬ КОМПАНИЙ, их разрабатывающих. И они потом вольны эти технологии использовать по своему усмотрению - разумеется, если при этом не нарушаются разные ограничения типа продажи расщепляющихся материалов или оружия кому попало.
Скорее, понты.
земля - колыбыель человечества, но мы не можем вечно оставаться в колыбели
Уже десятки автоматов работали и работают сейчас на поверхности Марса. Но стопроцентный ответ на вопросы, есть ли вода на Марсе и имеются ли бактерии, микроорганизмы или еще что-нибудь живое, так и не получен. Только человек-исследователь сможет прояснить эти вопросы. Правда, лет через сто и автоматы выяснят это. Но... Планету Земля используют так, что лет через 20 жизнь будет уже под большим вопросом. Сильные мира сего уже задумываются о подходящем объекте для переселения. Это, конечно, Марс. Есть уже проекты возрождения атмосферы Марса и еще многие любопытные проекты. С. П. Королев готовил пилотируемый полет на Марс уже в конце 60х. Но он преждевременно умер, а его наработки были уничтожены завистливыми "соратниками".Теперь приоритет нам не светит. Хотя...
Фразу Циолковского насчёт колыбели человечества тут уже привели. По поводу выгоды от разработанных технологий, которая в последствии вполне окупает подобные проекты, тоже написали.
Добавлю ещё чуть чуть. Как бы много на Земле не было различных ресурсов, они в любом случае ограничены, кроме очень немногих которые используются в цикле, и соответственно возобновляемы. Если мы осваиваем всю систему, то количество доступных ресурсов несколько возрастает, оно конечно тоже ограничено, но эти ограничения уже других масштабов. Но прежде чем осваивать, надо хотя бы попробовать по ней перемещаться. И соответственно отработать технологии необходимые для этих перемещений и вообще для жизни вне Земли.
понимаете, там красииииво!
от кого и куда бежим собственно?