Естественные науки

Играет ли музыка на Марсе или Луне?

Почему-то многие из ответчиков здесь не в курсе, что звук передаётся и через твёрдые поверхности.
Если поставить сабвуфер или шибко громкий магнитофон на луне и включить - услышишь через скафандр по грунту. Услышишь басы в основном. Пока будешь на грунте - будешь слышать. Только надо включить погромче)
Именно поэтому лунные микрофоны вполне себе записывали звуки ездящего по луне ровера. Казалось бы, атмосферы нет, значит автомобиль на луне не должен издавать никаких звуков. Ан нет, хорошо было слышно, и астронавтам, и аппаратуре.
На марсе есть какая-никакая атмосфера, там еще понятнее. Магнитофону тоже придется кричать вовсю, чтобы хоть что-то услышать
Луиза Сон
Лучший ответ
Играет там, где есть атмосфера.
Фатима Шахова
Пока, вроде бы, нет, но если привезёшь какой-нибудь проигрыватель, то заиграет :))

П. С. А в начале 21-ого века, могли бы уже и знать, что звук может передаваться не только через воздух, но и по грунту ;)

Добавлено: если ты стоишь на поверхности Луны, а рядом стоит магнитофончик, то колебания, т. е. звук, будут передаваться через грунт к твоим ногам и дальше, по костям скелета и, возможно, скафандру, до самых барабанных перепонок.
Денис Пальцев
Нет.
Elena Mysoedova
м-дя, парадокс. В 60-е знали что на Марсе есть атмосфера, а на Луне нет. А в 00-е не знают! Зато умеем ставить плагинчики и голосовать смсочками :)
Николай Маркин
Извините меня, уважаемые предыдущие ответчики, но Ваши ответы неверны. Атмосфера есть на Марсе, хотя она гораздо меньше Земной. Там музыка, как ставит свой вопрос его автор, будет играть. А вот на Луне нет, т. к. там вообще нет атмосферы. Можешь не сомневаться, Ярослав.
На Марсе да, но слабо, на луне нет, там вакуум.
Тома Ванина
там нет воздуха - соответственно нечему колебаться и соответственно нет никаких звуков.
Бред говорит тот, кто предлагает передавать музыку по грунту Луны, её космонавт не услышит. На Марсе музыка звучать будет, на Луне - нет.
играет, там же не полный вакуум, атмосфера есть
на марсе играет. на луне-нет