Естественные науки
Если бы СССР не развалился - мы бы сейчас во всю строили бы города на Марсе и Луне?
Нет.
Юлия Дорохина
Да
Скорее, кушали бы брюкву.
Северная Корея вон не развалилась - тамошний царек их как раз на днях костерил за срыв планов пятилетки, в лучших традициях.
"Утверждают космонаты и мечтатели, что на Марсе будут яблони цвести" (из песни). Вопрос на этом уровне.
"Буран" летал в космос только один раз. На большее денег у СССР не хватило. Запуск Бурана обходился в 50 раз дороже запуска обычных космических ракет. Американские шаттлы летали в космос 135 раз ( однако с двумя катастрофами).
СССР развалился не по личной прихоти нескольких негодяев, он развалился потому что выдохся и больше не мог существовать... короче, ответ НЕТ.
Ну, в КНДР всё ещё сталинизм и она в жопе, а не на Марсе. :-)
Неа... Конкуренты (или, как теперь правильно говорить "наши партнеры"), обладая более живучей и эффективной экономической моделью и лучшими начальными условиями - что-то не сильно много городов на Марсе построили. МКС - и то с нашим участием.
По темпам как развивалась космонавтика в СССР можно говорить, что Луну бы уже точно освоили, возможно уже бы и на Марс слетали.
Точно ...

Возможно. Только боюсь, не столько города, сколько новые Мавзолеи...
СССР и не развалился, просто перестроился в разные княжества с разными конституциями. Если, к примеру, раздать материнский капитал всем, чО получится?!
Вы бы строили Марсинаско-Лунную Магистраль, если по возрасту под комсомольца подходите.
Это приятно, любовь-морковь, романтика и всё такое, хоть и обязаловка.
Конечно.
и даже на Юпитере и Сатурне
нет, технологии выжили, последнее что было в ссср жалкие копии запада
Да.
Дмитрий Синчурин
Мы 44 года не запустили ничего на Луну, с 1976 года (Луна-24). А ведь это еще был СССР.
Таки да, но не на Марсе, а на Титане, и, что бы не развалиться и вывезти космическую программу, ему, СССРу, надо было здорово измениться уже в середине 60-хх годов. Покрайней мере Брежнев, Андропов и Суслов не в ЦК заседали бы, в таком обновленном СССР, а лес валили в Туруханске, или трактором Целину поднимали бы
На чём это основано, сопливая фантазия? Или были какие-то серьёзные предпосылки для такого? Нанокомпьютеры который Сталин где-то припрятал?
Наталия Мирошник
Гагарина кто запустил?
Почитайте чонить про советскую лунную программу, штоле...