На Лунной поверхности в пределах высоты 1 см большая концентрация гелия-3.
Это будущее стратегически важное топливо для термоядерных электростанций.
Естественные науки
Действительно, а зачем лететь на Луну? Что там такого?
Рианита Эритара
А есть они, термоядерные станции?. С 1960-го никак не сделают.
Дык давно никто и не летает - именно потому, что там "ничего такого" нет. Все, что о Луне нужно знать исследователям, более чем успешно добывается автоматами. А людям там совершенно нечего делать.
Пилотируемые полеты на Луну нужны для подготовки экспедиции на Марс.
Ну, так не летите.
базы инопланетян там. Будем их захватывать
Прощай Земля, пора настала -
Летит ракета в небеса, летит ракета в небеса,
Несёт по свету чудеса.
А без меня, а без меня тут ничего бы не летало,
Тут ничего бы не летало, когда бы не было Луны.
Несёт по свету чудеса.
Оттуда бомбить своего противника удобно, а так там действительно ничего ценного нет
Talgat Tleulesov
совершенно неудобно. С орбиты - гораздо удобнее и проще.
Интересно же.
Любопытство.
Дейтерий и тритий, возможная основа энергетики, возможного будущего,
там Лунтик
Для меня - программа "Аполлон" - высшее достижение человечества. Может быть, другие по другому думают....
К тому же развернулась лунная гонка-2. США и Китай. Америка никак не может допустить, чтобы китайцы первыми успели.
Ну, вроде бы возрождается лунная пилотируемая гонка, престиж снова заставляет страны шевелиться, хотя бы для вида. Новые горизонты, исследования, все дела. Луна скорее как тренировочная площадка для пилотируемых полетов на Марс и отработки технологий жизни в космосе. Рациональность и реализуемость этих стремлений под вопросом, но в дальней перспективе, я думаю, освоение Солнечной системы необходимо. На Земле, по мере исчерпания легкодоступных ресурсов (к примеру, лития и легирующих металлов), возможен постепенный откат цивилизации. Естественно, будут введены технологии переработки отходов и замещения дефицитного сырья, но небольшое количество на покрытие потерь, возможно, потребуется добывать в космосе, к примеру, на астероидах, смирившись даже с чудовищной себестоимостью добычи и доставки. И Луна - естественная третья ступенька туда, после низких и высоких околоземных орбит.
Когда народ вразумится и почитает хоть немного о поясе Ван Аллена? Сколько можно бредить космическими путешествиями? В 1000 км над поверхностью Земли обнаружен пояс радиации в 100 миллионов раз превышающей естественный радиационный фон Земли. Вторая такая зона радиации обнаружена на высоте 20 000 км. При отлете от Земли в космосе и на других внеземных объектах радиация смертельная и нужен защитный слой свинца от 80 см! Таких ракет и скафандров придумать нельзя. Ни о каких полетах и пыльных тропинках далеких планет можно не мечтать. Мы обречены на жизнь на Земле. Поэтому не надо загаживать Землю и океаны в расчете, что потом мы свалим отсюда.
Луна
Площадь, ископаемые, дохуа свободного места под что хочешь.
Там Ангелы есть.
Повыёбываться
Что бы понять наш мир
Але открыли Америку-получили знания))
Камень, лол