Евгения Новикова

Радиоэлектроника HELP ME!!!

Вопрос в следующем, держу в руках паяльник довольно уверенно. Могу спаять что то, собрать какую то схему. Всё для меня это уже обыденно, но вот научиться ремонтировать технику я никак не научусь. Как найти тот сгоревший, неработающий элемент я не пойму. Попадало в руки множество плат, которые я пытался отремонтировать, но увы. Результаты плачевны. Делалось только то, что объективно. Т. е например сгорела микросхема и по ней это видно или же например потёк электролит. Но по мимо того что найти и починить нужно же ещё понимать то от чего это произошло, по какой причине элемент вышел из строя. Прошу опытных электронщиков о помощи. Скажите как научиться, с чего начать, что почитать. Очень важно для меня это. Так и тянет что то сделать. Заранее благодарен!

Я всё это понимаю, что нужно учить литературу, больше читать. Сюда и обратился для этого чтобы вы подсказали что почитать. Может быть кто то посоветует литературу по которой он сам учился???

Chupa Chups

да, надо этому учиться, читать и анализировать что и как работает, зайди сюда - http://forum.cxem.net/ , там в самом начале есть 3 раздела для начинающих, там помогут!

Юрий Кокушонков

как найти неработающий элемент? а тестером мультиметром пользоваться что не умеешь?

Анастасия Клопотовская

Первая неисправность ЛЮБОЙ электроаппаратуры - забыл включить в сеть. Как бы не смешно это звучало, но еще не раз вспомнишь эту шутку. В разных вариациях она повторяется в жизни постоянно (например в автомобиле не подается бензин, вот и не заводится) . Отсюда первое, с чего надо начинать ремонт любой техники - смотреть есть ли питание на входе, на блоке питания, после блока и так далее по схеме. Сразу можно будет увидеть, работает ли радиодеталь, блок, плата и т п, подается ли на нее ток или нет, а не искать неисправность где попало. Это основа, далее надо учится, здесь можно найти ответ на определенный вопрос, а не глобально.

Олеся Сизова

кроме паяльника нужны еще многие инструменты. раньше проше было что сгорело то и видно. сейчас сложнее найти неисправный элемент. тут нужно развивать логику: где причина поломки и мерить, мерить тестером напряжение и делать выводы. почему здесь есть а там нет.

Вадим Кузьмин

Чтобы стать радиолюбителем надо сначала изучить основы Электротехники, затем принципы действия полупроводниковых приборов, в особенности диодов, стабилитронов, тиристоров, транзисторов n-p-n и p-n-p типа. И самое главное- основы цифровой электроники. Только зная, хотя бы в общем, эти основы можно говорить о электронных схемах, а значит и разбираться в них. Кроме цифровых схем используются и аналоговые схемы. Если вы хотите и их собирать или ремонтировать, то надо ещё изучать основы аналоговой электроники. Это принцип действия преобразователей напряжения и тока, схемы усилителей, генераторов и преобразователей. Чтобы это изучить потребуется не 1 год. То есть, чтобы найти в любой схеме неисправность, надо сначала научиться глядя на схему, читать её, как книгу.

Да
Дарья

Что бы стать электронщиком нужно учиться. Что бы искать неисправности нужно понимать процессы происходящие в схеме. Для каждой серийной схемы существует определенная методика поиска неисправностей описанная в технической документации, она как правило не доступна. По этому каждый мастер вырабатывает свой метод поиска. А паяльник в руках держать, дело не хитрое, можно и обезьяну научить.
Начинай с книжек для юного радиолюбителя.

Алексей Оболонков

Вот вы пишете: "Могу спаять любую схему... " Спросите себя - вы можете ее только лишь спаять схему и включить? и только? а принцип ее работы вы понимаете? дело в том, что механически что-то собрать можно довольно просто, это не делает вас электронщиком. Для этого даже знания электроники не всегда нужны.. . Если вы хотите что-то ремонтировать, вы должны ПОНЯТЬ ПРИНЦИП РАБОТЫ электронных устройств и никак иначе.. . помните, что сотня собранных схем никак вас не продвинет в этом плане, без понимания принципов работы...

Владимир

Из мистики -- сталкивался с недоучками, не знающих даже школьную физику, не понимающих смысла показаний Цшки, смело лезущих, что удивительно, прямо сразу к неисправной детали . Меняет на точь такую же, без прозвонки . Качество пайки конечно аховое, что есть аналоги непохожие не убедишь, когда схему ему оъясняешь -- смотрит бараньими глазами, но факт -- маг или телик работает .

Екатерина Широкова

Вам верно говорят. . без теории никуда..