Маргарита Морослина

должны ли оплачивать долг человека его родственники в случае, если с должником что-то случиться?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такая ситуация : мой отец - бывший заключённый, освободившийся три года назад. Но за совершенное преступление у него ещё висит очень большой денежный долг как материальный ущерб. Скажите пожалуйста, если вдруг что-то случиться с отцом, долг перейдёт на меня? если да, что можно сделать, чтобы как-то предотвратить это? Подстраховаться. Спасибо большое!

Наська Ловчикова

Перейдёт обязательно, если ты вступишь в наследство.
Там ведь не только всякие блага наследник получает, но и долги.

Елена Фролова

Пусть отец подарит или продаст вам квартиру, дачу, машину - чтобы вам не принимать наследство, а с ним не принимать и долги в пределах полученного наследства.

Sa
Sashka

Пусть всё вам подарит.

Самойлова

Нет, в случае смерти отца материальный ущерб, который он выплачивал по приговору суда на Вас не переходит.