Андрей Матвеев

Получение водорода из водяного пара?

На АЭС много пара тепло нужно отводить к охлаждающему пруду. . то есть атомная энергия идет не только на электроэнергию и на нагрев воды в охлаждающих прудах.
Можно ли из этого пара получать водород экономя за счет энергии тепловой энергии пара экономить электроэнергии?

Дарья

Можно. Электролиз водяного пара в высокотемпературных электролизёрах с оксидной мембраной. Проблема в том, что циркониевая мембрана требует МИНИМУМ 700 оС (при более низких температурах она не проводит)

А так-то сегодня это САМЫЙ эффективный способ разложения воды.

См мой ответ Вам: http://otvet.mail.ru/question/88442370

Janna Carapencova

А вы знаете, что для разложения воды на водород и кислород нужна температура несколько тысяч градусов? где экономия? Причем, пар по моему даже используется для обогрева жилых домов...