Artem

Получение водорода из водяного пара

Если к примеру электростанция сжигает уголь и производит водяной пар и электроэнергию.
Нужен водород, можно ли использовать пар и электроэнергию, тем самым экономить электроэнергию за счет тепловой энергии.
Как тогда рассчитать расход электроэнергии и тепловой энергии на 1 кг водорода.

Евгения Дровняшина

Проще просто пропускать водяной пар над раскалённым углём. Получится смесь оксида углерода (СО) и водорода. Называется водяной газ, используется напр в производстве аммиака. Расход энергии 132 кДж на 2 грамма водорода. Эффективность таких процессов редко бывает выше 30-40 %. Итого на килограмм водорода 200 мегаджоулей. Это около 7 литров бензина. Считал примерно, но суть я думаю ясна.

Наталия

Использовать то, наверно, можно, но никакой экономии не будет. Т. к. на получение водорода уйдёт очень много электроэнергии, выработанной этой электростанцией. Если не вся, а то может и не хватит.

Наталья М

А смысл? Терять еще часть энергии на лишнем преобразовании?
Вырабатывать электричество чтобы электролизом делить воду на кислород и водород, сжигать водород и получать электричество? =))
А не лучше ли действовать так, как и действуют ТЭЦ — получать электричество, а лишнее тепло пускать в системы отопления без лишних заморочек?

Ирина Лубсанова

Так называемый синтез-газ. Смесь водяного пара и СО пропускают в конверторе над раскалённым катализатором типа ZnO. Потом СО2 отделяют.