Johnny

Какой это вид пауков?

Какой это вид пауков? Они очень похожи на кусок сена, когда его трогаешь-пауки массово оживают и выбегают из него.

Вот видео с ними http://www.youtube.com/watch?v=0H0lkKrsx4M

Ол
Ольга

Это сенокосцы (лат. Opiliones) в народе известны как косиножки. Относятся к классу паукообразных, но не являются пауками, т. к. выделены в собственный отряд, который так и называется "Сенокосцы".

Насчитывается более 6300 видов, которые обитают во всех частях света кроме Антарктиды.

Главная особенность сенокосцев - чрезмерно длинные ноги, у некоторых видов до 16 см.

Кстати, такие скопления сенокосцев как на видеоролике - совсем не редкость. Таким образом эти членистоногие борются с резкими перепадами температур. Собравшись в кучу в холодное время, они минимализируют потерю тепла. В жару, наоборот, косиножки стремятся уменьшить потерю влаги.