Елена Коннова

Відстань між серединами діагоналей трапеції дорівнює 7см, а менша її основа-6см. Знайти середню лінію трапеції.

Ксения Лукьянова

Расстояние между серединами диагоналей равно 7 см. Меньшее основание равно 6 см.
Найти среднюю линию трапеции.
Если вспомнить, что расстояние между серединами диагоналей равно полуразности оснований, то на этом решение можно и закончить. К меньшему основанию прибавить полуразность и получить среднюю линию.
6 + 7 = 13 см.
Но можно объяснить и подробнее.
Расстояние между серединами диагоналей равно полуразности оснований и равно 7 см.
Значит разность между основаниями равна
7*2 = 14 см
Отсюда большее основание равно
6 + 14 = 20 см
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований
(6+20)/2 = 26/2 = 13 см.

Саша

Средняя линия трапеции равна 13 см.

Лена Целобенок

а как именно получилось 13 ? ?