Се
Сергей

Вопросы по документам для заграпаспорта через госуслуги.

1) Я безработный и у меня нет трудовой книжки. Как я понял, чтобы зарегистрироваться на госуслугах мне обяазетлньо нужно иметь СНИЛС, который выдается в пенсионном фонде. Могу ли я не устраиваясь на работу его получить?
2) Могу ли я без трудовой книжки получить загранпаспорт?

Наталья

1 - можете, Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда по месту вашей регистрации (жительства) , предъявить паспорт (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство оформляется в течение одной-двух недель
2 - да, в нужном поле напишете не работал и все

Эмилбек Осконбаев

Но можно и подать документы и без регистрации на гос услугах
и СНИЛС не нужен