Ан
Анна

Какое лучше разрешение матрицы у фотиков? Чем больше - тем лучше? Или наоборот?

Дмитрий Басков

Разрешение - палка о двух концах.
Надо искать компромисс.
Однозначно можно сказать про физический размер матрицы: чем больше - тем лучше.

Марина Михайлова

Почитай про размеры матрицы здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Там же есть и про мегапиксели

Надежда

Я уже точно определился - кроп не больше 16 ...

Дмитрий Хороший

Разрешение матрицы влияет только на размер снимка, чересчур высокое разрешение может негативно сказаться на качестве картинки.

Ваня Власов

главное жирность пикселя, чем он больше, тем лучше, ну не в ущерб разрешению конечно
(на кроп 10-16, не больше)

Виталий Юрьевич

зависит от физического размера матрицы... если крохотная - хватит и 8-10мгп., а если среднеформатная -то и 60мгп. отлично.

Юл
Юлия

Матрица 1/2.3 реально нужно разрешение 6-8мп, для съёмки на солнце.
Разговор об разрешении без размера матрицы бессмыслен
http://zimfor.ru/iso-v-fotografii.html
Почему, на топовых камерах от Nikon и Canon разрешение матрицы не превышает 18Мп? Почему камера за 90 тыс. руб. имеет 36Мп. , а камера за 180 тыс. руб. 16,5Мп.?