Светлана Муслимова

УСН, можно ли в середине года перейти с 10% на 6%?

Иван

Нельзя. Только с начала года.

Налоговый кодекс РФ. Статья 346.14.
Объекты налогообложения.
1. Объектом налогообложения признаются:
•доходы;
•доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. ►Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. ►В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Женя Васильева

Изменять объект по УСН можно ежегодно. Запретов нет. Но по выбранному объекту следует работать в течение всего года. И, подав до 31 декабря уведомление с 1 января очередного календарного года можно опять поменять УСН с 6% на 15% или наоборот.

Сергей Маркин

Только с начала года