Михаил Ишин

что за жанров фильма триллер? чем он отличается от ужасов?

Даниял Маккаев

В триллере (англ. Thrill - трепет) акценты смещены с описания преступлений на их подготовку, при этом создается гнетущая атмосфера ожидания чего-то страшного - саспенс. В ужасах делается гораздо больший упор на сам процесс, особенно известны своим смакованием "вкусных сцен" итальянцы и японцы. Одно из различий. триллер НЕ разновидность фильмов ужасов (это вполне самостоятельный жанр реализуемый по своим канонам) триллер НЕ смесь фильма ужасов с экшеном (Хичкок не снимал Resedent Evil)триллер это НЕобязательно фильм о каких либо высших силах (бог, дьявол, магия) (наличие фильмов нуар, фильмов об ограблениях heist movie, шпионских триллеров, политических триллеров, а также приключенческих, психологических, гангстерских и т. д. - яркое тому подтверждение ) а ужасы это НЕ просто пугалка (В 'Реаниматоре" Юзна поднимал довольно сложный вопрос об ответственности человека за "игру в Бога", в "Восставшем из ада" Клайв Баркер представлял интересную концепцию Ада и Рая) В ужасах - присутствует мистика, фантастика (не обязательно, пример - различные сannibal-movie)Вообще многие не замечают значимость жанра и все его грани. А между тем только крупных школ целых пять - от немецкого экспрессионизма до японского j-horror.Но все это можно вкратце выразить одной фразой - "В триллерах не рождаются чужие в желудках".

Надежда Тарасова

В ужасах все вымышленное (оживающие мертвецы, призраки, и т. д. ) , а триллеры могут быть в реальной жизни ( маньяки, убийцы и т. д.)

Anar Hesenli

Фильмы ужасов - плохая оконцовка и весь фильм пугающие сцены. Триллеры - конец хороший (в отличии от драмы) , но весь фильм интрига, гнетущая атмосфера, закрученный сюжет, концовка, кстати, бывает очень неожиданной. Посмотри Идеальный хозяин.