Евгений Борецкий

Россия дорогая страна по соотношение цены и зарплаты по сравнению с Западом ?

В Америке слышал сходить в кафе стоит 50 долл в среднем .

Никита

многие бытовые услуги пока в России дешевле чем на Западе ( парикмахерские, массажи, косметические салоны, бассейны ), частные врачи, такси дешевле, животные ( кошки, собаки ) дешевле,
а вот пошив одежды показался мне уже дороже, продукты - некоторые дороже, некоторые дешевле, недвижимость сопоставима, но смотря какая.. .
Это, правда, по моим наблюдениям.

Любовь

Насколько я знаю, отдых в России дороже, чем отдых за границей.

Алексей Целитель

Все зависит от страны, с которой сравнивать: ) Например, в Вильнюсе (Литва) косметологические услуги и зубные врачи чуть дешевле, аренда квартиры дешевле, еда сильно дешевле, чем в Москве. Но и средняя зарпрата в пересчете на рубли там тыщ 25. А В Лондоне все перечисленное подороже будет, но и доходы населения там выше, чем в Москве. В Тайланде, за редким исключением, все дешево: еда, одежда, стоматологи, прикмахеры и т. д.
Есть ресурс numbeo (он на английском, правда) , там сравнительный анализ по странам, по стоимости жизни, по стоимости продуктов и проч.