На
Настёна

Помогите решить правовую задачу, основываясь на трудовом законодательстве РФ.

Объявление о приеме на работу: «Требуется рабочий мужского пола в возрасте не старше 30

лет, не имеющий вредных привычек. Необходимо предъявить справки: о состоянии здоровья

вообще и психического, в частности; об отсутствии препятствий для работы с продуктами

питания; о регистрации в данной местности» .

Соответствуют ли требования, изложенные в объяснении, законодательству о труде?

Мария Авалян

Нет, не соответствуют. Так как сейчас запрещено делить соискателей по полу и возрасту, в объявлении нельзя указывать такие ограничения. Также нельзя требовать справку о психическом состоянии здоровья, если это не предусмотрено по должности (а в данном случае не предусмотрено) . А также отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации по месту нахождения организации считается незаконным.

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Трудовой кодекс РФ; Раздел: раздел I «Общие положения», глава1 «Основные начала трудового законодательства»; Подраздел: ст. 1 «Цели и задачи трудового законодательства»; Описание: Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей