Марина Куштавкина

Помогите. Вопросы по трудовому законодательству

Мастер цеха лакокрасочной продукции Чусов не сообщил руководителю предприятия о выходе из строя вентиляции. К концу смены 2 работника цеха были госпитализированы с диагнозом острое отравление. Приказом по предприятию Чусов был уволен. А теперь вопрос: правильно ли поступил руководитель и какой статьей трудового законодательства руководствоваться ?

Саша Гетманский

Здравствуйте! работодатель поступил правильно, уволил на основании статьи 81 ТК РФ части 6 пункта д (установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий)