Александр Гордеев

Актуальный вопрос по Трудовому Законодательству.

Действую как представитель компании:

Женщина, не была оформлена в соответствии с нормами трудового законодательства.

"Уволилась" и неделю не работала.

Сейчас, как оказалось, что она в положении требует "пособие по беременности" от работодателя и говорит, что будет жаловаться в трудовую инспекцию.

Прошу указать, какую ответственность несёт работодатель и какую работник.

Спасибо за внимание к моему вопросу,
С Уважением Сергей.

Иван Шеин

ну работник никакой ответственности нести не будет... это обязанность работодателя оформить трудовой договор в письменном виде в течение трех дней с момента фактического допуска работника к работе...

Ирина Lika

Работодатель влип, если свидетели подтвердят, что она работала, то будут серьезные проблемы с прокуратурой и труд. инспекцией.

Александр

Что означает "не была оформлена в соответствии с нормами трудового законодательства" ? Т. е. она вообще у вас не была трудоустроена? В таком случае избавьтесь от каких либо документов, которые у вас на нее имелись и настаивайте на том что вообще в первые ее видите.
Ну а если вы ее оформляли но с какими то нарушениями, тогда опишите ситуацию поподробнее.

Вера Малышева

чтобы жаловаться в трудовую инспекцию, надо иметь на руках трудовой договор. иначе они даже не разговаривают. есть у этой женщины трудовой договор?
а без трудового договора, но с какими-либо доказательствами своей деятельности у работодателя она может обратиться в прокуратуру и в суд. кроме бумажек еще и свидетели потребуются. пустьидет и доказывает, а работодатель в свою очеред будет доказывать, что он её впервый раз видит.
в данном случае выплаты можно осуществлять при наличии судебного решения, но ни как не "купившись" на шантаж.
а ответственность работодателя прописана в ст. 5.27 КоАП.

Магдалена М

Короче ей надо в суде доказывать факт трудовых отношений. Будет предъявлять свидетельские показания, все вещественные (копии актов которые она составляла, служебная документация, все где присутсвует ее работа в данной компании) , ее работу признают трудовой и работодателя обяжут выплатить ей пособие. Ну а у самого работодателя уже будут проблемы с прокуратурой и огромные штрафы.