Юлия Астахова

Верующие ответьте, как понемаете икону Божьей матери 2)одна с младенцем, другая с семью кинжалами?

какая разница между ними и что обозначает вторая с семью кинжалами?

Сергей Куртинец

Богородица с младенцем это своего рода Бог сидящий на престоле (мать-престол, младенец-Господь), но есть другое, более общепринятое значение матери с младенцем: Богородица символизирует распятие, то есть младенец на руках матери распят. На самой старинной иконе Богородицы с младенцем (Владимирской) на обратной стороне иконописец даже написал крест, чтобы передать именно этот образ-распятый в руках матери младенец.
Богородица со семью стрелами (Семистрельная) это как бы сердце Богородицы. В какой-то песне (названия не помню) поется: "семь стрел в твое сердце вонзается, коль страданья твои не кончаются".То есть можно сказать уже определенно, что именно символизируют стрелы-мучения Богородицы, ее Сына, человеческие грехи.

П. с. Пишу все своими словами и как помню. Наверняка нужно, конечно, спрашивать священника в церкви, но за свои слова ручаюсь в некоторой степени.

Кстати, икона не является идолом. В Библии сказано (кажется в Исходе): "не делай себе кумира и изображения того, что вверху на небе и внизу на земле, не поклоняйся и не служи им, ибо я Господь, Бог твой".Некоторые (это особенно ревностно присуще баптистам-протестантам), которые неверно понимают Писание и понимают все буквально, не видя в Библии ничего, кроме буквального (оттого и отнесение икон к идолу). В остальном христианстве Библия понимается шире, а цитата из Исхода (которая выше) более понимается как "да не будет у тебя богов иных"(в том же Исходе). Иначе говоря, нельзя изображать иных богов (Зевсов, Исид, Артимед), но изображение Бога (Богородицы, Святых) не подразумевает запрета. Это касательно икон. Удачи.

Александр Pan! Кочетков

православие это апгрейд язычества. ибо господь запретил создавать идолов

Рашид Габиев

И понимать не надо. Это же дело рук художников. "Проклят, кто сделает, изваянный или литой кумир, мерзость перед Богом, произведение рук художника и поставит его в тайном месте" (Второзаконие 27:15) Так, что и напрягаться не следует.