Эдуард Каракай

Один из корпусов этого комплекса архитектор С. Калатрава спроектировал в форме гигантского глаза.

Екатерина

"Моргающий" планетарий. .

«Гражданин мира» - испанец Сантьяго Калатрава – автор полусотни архитектурных проектов, выполненных на территории 16 стран Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки.

Для родной Валенсии в 1998 году Калатрава построил планетарий, который назвал «Полусферой» (Hemisferic). Полностью оправдывая свое название, здание спроектировано в виде гигантского человеческого глаза, обращенного к космосу, нижняя половина которого как будто скрыта под водной гладью окружающего это сооружение бассейна площадью 24 тыс. кв. м.

Планетарий входит в «Город искусств и наук» – грандиозный ультрасовременный архитектурный комплекс из пяти сооружений на осушенном дне реки Турия в Валенсии. Комплекс является одним из выдающихся образцов современной архитектуры.

Именно благодаря ему и создается задуманный Калатравой «архитектурный спецэффект» : полусфера становится сферой, а полуглаз – настоящим глазом только в темное время суток, когда при искусственном освещении реальное здание планетария совмещается с собственным отражением в воде.

Время от времени купол «моргает» : его «веко» то опускается, то поднимается. Под белоснежной бетонной оболочкой расположен 900-метровый экран, на котором одновременно демонстрируются три аудиовизуальных шоу, а полностью компьютеризированная астрономическая система планетария показывает всю небесную сферу со звездами и планетами.

http://barlette.ru/journal/article/22.html