Первую серию "хрущевок" спроектировал эстонский архитектор Март Порт.

Татьяна Раймова

Первую серию "хрущевок" спроектировал эстонский архитектор Март Порт.
Основными их признаками стали заниженные общие площади квартир, крохотные кухни, совмещённые санузлы, отсутствие лифтов в домах

Появлением «хрущёвок» мы косвенно обязаны французам. Именно во Франции Никита Сергеевич Хрущёв впервые увидел панельные дома и тут же купил у французов технологическую линию для производства панелей. Правда, есть ещё одна версия возникновения хрущоб. Нацисты после завоевания СССР планировали селить покорённые народы в дешёвых легковозводимых домах. Планы эти якобы были переданы Хрущёву, и тот решил воспользоваться идеей.

Что касается В. Лагутенко, то в 1958 г. , по итогам конкурса на разработку проекта типового крупнопанельного дома, организованного Госстроем СССР, был утвержден проект архитекторов В. Лагутенко (некстати, деда того самого Ильи Лагутенко, лидера рок-группы «Мумий Тролль») , С. Ханина и Б. Марташевича. Проект был несовершенным и обладал серьезным количеством недостатков. Несмотря на это дешевизна обеспечила ему первое место на конкурсе, и проект был в кратчайшие сроки запущен в серийное производство.

http://sob.ru/archive/pyatietajki-pamyatnik-ushedshey-epohe
http://otvet.mail.ru/question/13718095

Алексей Валиулин

Так вот почему в них лифта нет

Светлана Молчанова

А я даже слышал что дед солиста популярной группы Ильи Лагутенко