Руфат Гулиев

Можно ли транспонировать аккорды из мажорной тональности в минорную?

Например, я взял песню "Карие глаза",в оригинале играется в тональности До-Мажор (С) . Я хочу транспонировать в тональность Ля-Минор (Am). Знаю что можно перевести в Ля-Мажор. Но все же интересует, мажорные аккорды могут переходить в минорные при транспонировании или нет?

Венера Палашкина

Нет, не могут. Причина - разный принцип построения мажора и минора.
Мажор = б3+м3

Минор = м3+б3

А транспозиция в аккорде происходит на равное количество полутонов. Большую терцию на малую не меняет. При переходе в ЛЯ-минор ничего не изменится, а при переходе в ДО-минор такая картина:

Так что в минор только вручную: