П!
Просто !!! Душа !!!

есть ли замена эндоскопии?

Может есть в Екатеринбурге например, какая-нибудь другая проверка гастрита? Пусть платная, интересна узнать эту продвинутую больницу

Иван Браголя

Ну, можно вскрыть грудную клетку и проверить без эндоскопа, на глазок. Потом зашить. А вы уверены, что это менее травматично? Третьего-то способа пока не выдумали.

Ай
Айнура

По моему нет

Даша Хандурина

А каким образом еще можно осмотреть слизистую желудка? Только заглянув внутрь. Согласна, процедура не из приятных, но потерпеть можно.

Татьяна Митрофаненкова

Я сам проходил эту процедуру после которой был установлен диагноз-гастрит Лечился 3 года и вплоть до язвы и кровотечениями желудка. а все оказалось проще. Проблему решил буквально за месяц. И живу более 20 лет без каких либо сезонных обострений. Более того я стал противником многих манипуляций врачей в тч и эндоскопии. Лечить то не смогут. На ответах случай: у молодого человека побаливала печень, обратился в платную клинику и уже тут эндоскопией "обнаружили" хиллори бактер. За год лечили 4 р антибиотиками и результат: хуже с печенью, заболела поджелудочная, и метаплазия желудка (а это уже практически рак) да к тому же бактерия как была так и осталась из за которой больным было потрачено 30 тыс руб ???Сейчас ему предложили лечение продолжить чтобы убить бактерию.

Юл
Юлия

Ну вроде есть еще капсульная эндоскопия - глотаете капсулку с видеокамерой а потом у горшка дежурите - ловите. Ее потом относите врачу, он ее расшифровывает, на диск записывает все - типа весь ЖКТ, от рта до попы проверяется. Только стоит это запредельных бабок.