Фёдор Факушин

можно ли узнать есть ли гастрит без эндоскопии? и каким образом, ну с какими анализами или узи

Александр Гурин

Гастрит без ФГДС определить невозможно, тем более гастритов существует очень много разновидностей, которые можно различить именно только на ФГДС.

Marie_O

нельзя
по узи лишь можно ставить предварительные диагнозы

Алишер Шомурадов

если изжога есть то гарантия что уже гастрит.

Анюта Воронина

без эндоскопии нельзя поставить окончательный диагноз, но по жалобам, анализам можно предварительный.

Maruf Mms

Есть белая жидкость. Белая как мел растворенный в воде. Стакан принимаешь и идешь на рентген. Но гастроскопия точнее поставит диагноз. УЗИ состояние слизистой оболочки желудка не обследует точно.