Татьяна Власенкова

Через УЗИ можно узнать об язве или только через ФГС?

Ма
Мария

Язву желудка и 12-ти перстной кишки можно узнать только на ФГС, УЗИ это не показывает.

Ирина))))))))))

только гастроскопия, на узи желудка не видно

Yana Alieva

По УЗИ даже плод ребёнка не всегда определяют, а полые органы до недавнего времени вообще считались "не читаемыми"... Но по любому, только при ФГС берётся и биопсия и она решает эрозия это, язва или рак.. . Конечно, опять таки, если найдут, так как в стандартном обследовании исследуются НЕ ВСЕ участки желудка.. . Именно поэтому до тех пор, пока каждый исследователь "не начал питаться только из своей миски и строить из себя великого клинициста", вначале делалась рентгеноскопия желудка, а потом уже в сомнительные места прицельно ФГС...