Александр Бочко

Что делать, не могу пройти ФГС?

Лёха ***

В некоторых местах по договоренности делают ФГДС под внутривенной седацией (слабенький наркоз).

Юрок Сергеевич

Тоже недавно не смог сделать ФГДС - рефлекторно вытаскивал из себя этот шланг, три раза пытался глотать - все три раза вытаскивал руками, несмотря на сопротивление врача и медсестры. Потом пошел в другое место и сдал вообще без проблем. Хотя из-за первого раза очень боялся, аж кушетка тряслась, когда я на неё лег.

Итак, вот инструкция от меня:

1. Диаметр шланга. В первом месте где я сдавал он в принципе был итак не большой, около 9 мм. Но я не поленился и обзвонил разные клиники и нашел место, где диаметр шланга всего 5 мм. А это почти в два раза меньше. Правда и цена там была самая большая. Хотя врач сказал, что разницы особой из-за диаметра нет, возможно это чисто на психологическом уровне.

2. Дыхание. Врачи советуют дышать ртом. Мне это не помогло, а даже наоборот мешало, так ты постоянно думаешь об этом шланге. Лучше дышать носом. Я раздуваю ноздри и дышу носом глубоко и в среднем темпе, сосредотачиваюсь именно на дыхании, прям буквально проговариваю мыслями "вдох" - "выдох". Это помогает отвлечься от шланга.

3. Обработка лидокаином. Это наверное самый важный пункт. Если для вас самое сложное - это в самом начале "проглотить" шланг, то скорее всего проблема в чувствительной глотке (язык, небо) и повышенном рвотном рефлексе. Обычно у таких людей даже простые осмотры у Лора вызывают рвотный рефлекс, как у меня. И выход тут один - хорошо обработать лидокаином. Проблема в том, что многие врачи не обрабатывают, или производят обработку для вида. Тут нужно заранее попросить, чтобы хорошенько и правильно напрыскали этой дряни в горло. А правильно - это так: делаем выдох, потом медсестра должна прям в горло раза три прыснуть лидокаином, после чего нужно сглотнуть слюну и сделать пару глубоких вдохов. Так анестетик максимально попадет на всю длину глотки и через минут 5 - когда вы почувствуете онемение горла - можно приступать.

А потом просто ложитесь, закрывайте глаза (мне так проще) и сосредотачивайтесь на дыхании. Это инструкция мне помогла, а я тот еще паникер со всем, что касается горла, даже таблетки целыми глотать не могу. А раз мне помогла, надеюсь и у вас всё получится.

Руслан

Нужно работать синхронно с врачом - когда вы вдыхаете, он должен протолкнуть кишку дальше.... и так несколько раз...

Тата

1. Данное исследование можно сделать под наркозом короткого действия. 2. Вместо ФГДС можно пройти КТ, МРТ, либо рентгеноскопию желудка ( в зависимости от цели исследования, если не требуется верификация злокачественности процесса) 3. Можно пройти капсульную эндоскопию ( в Москве) . 4. Можно также пройти ПЭТ ( выявление злокачественного процесса.

Yula Bobrovskaya

Значит забей Проглотить кишку не каждый сможетф

Юлия Тазихина

Да там самому даже делать ничего не надо .. Слушайте внимательно доктора и дышите.
Всё остальное сделает сам врач.

Лариса Скобелева

делайте в платной под наркозом

Ан
Антон

В любой крупной клинике-больнице делают эту процедуру под наркозом (платно) Я так колоноскопию делала))