Светлана Коршикова

Почему переводят укр. имена?

Допустим когда по российскому тв говорят о поляках по именам : Володзимеж и Анджей; их имена не переводят.
А когда о украинцах по именам :
Володымыр и Андрий; их имена переводят как Владимир и Андрей. Ну какого черта вообще ???

Ольга Синельщикова

Потому что они режут русское ухо. Имена английских королей тоже переводят. И они ничего, не обижаются.

Ан
Анна

их не переводят, а приводят в человеческий вид из бандерложьего

Дима Курильский

Так повелось в старину: имена православных народов (греко-византийцев, болгар, грузин, украинцев и белорусов) переводили, а католических - нет. А англичане, например, почти все знакомые имена переводят. Вильгельма Второго они называют Уильям Второй, Иосифа Сталина - Джозеф Сталин.

Александр Пуляев

А почему украинцы русские имена переводят на свою мову, а другие оставляют как есть? Например, Никола Тесла у них ни разу не Микола, а русского Николая обязательно переврут.

ОК
Олег Кудряшов

Что хотят, то и делают. У каждого свои порядки. А почему - одному Господу известно.. . А нас это не сильно колышет. Бог всё простит и всем.

Olga Zala (Соловьева)

Потому что польский - это язык, а украинский - просторечный диалект русского языка, замусоренный полонизмами (заимствованиями из польского)

Александр Семенчуков

на польском они латыницей

Алексей

потому что на русском прилично звучит!